logo

El contenido descrito de los Principios Activos y Productos Comerciales en este portal informativo, es dirigido únicamente al cuerpo médico y odontológico.
Para poder acceder a esta información por favor inicie sesión o registrese de forma gratuita.

Ingresar / Regístrese

Bienvenido: Invitado
logo
Home / Vademecum / México

IBUPROFENO + ACETAMINOFÉN (PARACETAMOL)

Código ATC M01A E51
 

Indicaciones

Tratamiento temporal del malestar y dolor asociado con el resfriado común, dolor de cabeza, dolor dental, dolor muscular y lumbalgia. Útil para aliviar el dolor relacionado con la menstruación, el dolor articular moderado asociado a osteoartritis y para disminuir la fiebre en padecimientos autolimitantes que no persistan por más de 3 días.

Contraindicaciones

Tratamiento de enfermedades crónicas, ya que las elevadas dosis de este producto combinado pueden elevar significativamente el riesgo de daño renal. Hipersensibilidad al paracetamol, ibuprofeno, o a cualquiera de sus componentes. Debido a la sensibilidad potencial cruzada con otros antiinflamatorios no esteroides, no se debe administrar este medicamento a pacientes en los cuales el ácido acetilsalicílico, yoduros y/o otros antiinflamatorios no esteroides han provocado síntomas asmáticos, rinitis, pólipos nasales, angioedema, broncospasmo y otros síntomas de reacciones alérgicas. No se debe utilizar en pacientes bajo tratamiento con anticoagulantes, insufi­ciencia hepática o renal, granulocitopenia, gastritis aguda o úlcera duodenal, anemia y estados cianóticos. Como con cualquier medicamento, durante el embarazo o lactancia, consulte a un profesional de la salud antes de utilizar este medicamento. Es especialmente importante no utilizar ibuprofeno durante los 3 últimos meses de embarazo, a menos que esté específicamente indicado por un médico, ya que puede ocasionar problemas al feto o complicaciones du­rante el parto.

Precauciones

El uso prolongado de paracetamol y antiinflamatorios no esteroides puede elevar el riesgo de efectos adversos renales; se recomienda supervisar a los pacientes mientras reciben este tipo de tratamiento combinado. No debe tomarse por más de 10 días para aliviar el dolor, o por más de 3 días para disminuir la fiebre. Si el dolor o la fiebre persisten o empeoran, si se presentan nuevos síntomas, o si el área dolorosa está roja e inflamada, debe consultarse al médico, ya que estos pueden ser signos de una enfermedad grave. Si existe otra enfermedad que obligue a tomar algún medicamento, o si ha habido algún problema o síntoma agregado después de tomar algún otro analgésico, no tomar este producto sin consulta previa. No combinar este medicamento con ningún otro producto que contenga paracetamol o ibuprofeno. Administrar con precaución en pacientes con función renal disminuida. La administración a largo plazo del ibuprofeno ha dado como resultado nefritis intersticial con presencia de sangre en la orina, proteinuria y ocasionalmente, síndrome nefrótico. Se han reportado reacciones hepáticas severas incluyendo ictericia y casos fatales de hepatitis con el uso de ibuprofeno y paracetamol, así como con otros antiinflamatorios no esteroideos.

Reacciones adversas

El paracetamol muy rara vez produce efectos adversos graves, como anemia hemolítica, neutropenia, metahemoglobinemia, agranulocitosis, trombocitopenia, pancitopenia, enrojecimiento de la piel, exantema o escozor, fiebre, hipoglucemia e ictericia. Cuando se ingiere ibuprofeno durante períodos cortos, las reacciones adversas son muy raras. Al igual que ocurre con otros antiinflamatorios no esteroideos, el ibuprofeno puede producir molestias digestivas, reacciones en la piel, fiebre, dolor de cabeza, náusea, agruras y vómito. En pacientes tratados con ibuprofeno, especialmente aquellos con lupus enrojecido de la piel u otras enfermedades de la colágena, se han observado reacciones de hipersensibilidad severas con fiebre, rash enrojecido de la piel, dolor abdominal, dolor de cabeza, náusea, vómito, signos de daño hepático y meningitis.

Dosificación

TABLETAS
Adultos: 1 tableta cada 4 ó 6 horas, mientras persistan los síntomas. Si el dolor o la fiebre no responden a 1 tableta, pueden utilizarse 2 tabletas cada 6 horas, sin exceder de 6 tabletas en 24 horas.
SUSPENSIÓN
Niños: 5 ml cada 6 horas.
Adultos: 10 ml cada 6 horas.


Presentaciones

ALGITRIN

Tabletas
Schering-Plough
Composición: Cada tableta contiene 200 mg de ibuprofeno y 325 mg de paracetamol. Excipiente, c.b.p. 1 tableta.
Presentación: Caja x 12 y 24 tabletas.

DUALGOS

Tabletas
Liferpal
Composición: Cada tableta contiene 200 mg de ibuprofeno y 325 mg de paracetamol. Excipiente, c.b.p. 1 tableta.
Presentación: Caja x 10 y 20 tabletas.