logo

El contenido descrito de los Principios Activos y Productos Comerciales en este portal informativo, es dirigido únicamente al cuerpo médico y odontológico.
Para poder acceder a esta información por favor inicie sesión o registrese de forma gratuita.

Ingresar / Regístrese

Bienvenido: Invitado
logo
Home / Vademecum / México

ACETAMINOFÉN (PARACETAMOL)

Código ATC N02B E01
 

Indicaciones

Analgésico, antipirético. Eficaz para el control del dolor leve o moderado causado por afecciones articulares, otalgias, cefalea, dolor odon­to­génico, neuralgias, procedimientos quirúrgicos menores. También es eficaz para el tratamiento de la fiebre, co­mo la originada por infecciones virales, la fiebre pos­vacunación, etcétera.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad al acetaminofén o a cualquiera de los excipientes.

Precauciones

En insuficiencia hepática y renal disminuir la dosis o espaciar la administración. Evitar tomarlo simultáneamente con alcohol. No tomar por más de tres días para fiebre ni más de diez días para el dolor.

Reacciones adversas

De manera ocasional, se han reportado somnolencia, náusea, vómito, dolor epigástrico, ictericia, anemia hemolítica, daño hepático y renal, erupciones cutáneas, depresión medular, neumonitis y metahemoglobinemia.
El uso prolongado a dosis elevadas puede ocasionar daño renal, se han reportado casos de daño hepático y renal en alcohólicos que estaban tomando dosis terapéuticas de acetaminofén.
La administración de dosis elevada puede causar daño hepático e incluso necrosis hepática.

Dosificación

Para todas las presentaciones su administración debe ser de 4 a 6 horas.
SOLUCIÓN ORAL
Niños de 10 mg a 15 mg/kg: Cada 4-6 horas (no administrar dosis mayores de 65 mg/kg en 24 horas, ni dosificar más de 5 veces al día).
JARABE
Niños
1 a 3 años: ½ a 1 cucharadita (2.5 ml a 5 ml).
3 a 6 años: 1 a 1½ cucharaditas (5 ml a 7.5 ml).
6 a 12 años: 2 a 3 cucharaditas (10 ml a 15 ml).
TABLETAS
Adultos: 1 a 2 tabletas cada 4 a 6 horas.
Niños: ½ a 1 tableta.


Presentaciones

AC-FAST

Tabletas
Hormona
Composición: Cada tableta contiene 500 mg de acetaminofén. Excipiente, c.b.p. 1 tableta.
Presentación: Caja x 10 tabletas.

ACETAFEN sol.

Solución oral
Rayere
Composición: Cada ml de solución oral contiene 100 mg de acetaminofén.
Presentación: Frasco-gotero x 15 ml.

ACETAFEN tab.

Tabletas
Rayere
Composición: Cada tableta contiene paracetamol 500 mg y 750 mg. Excipiente, c.b.p. 1 tableta.
Presentación: Caja x 12 tabletas.

ACETIF

Tabletas
Novag
Composición: Cada tableta contiene 500 mg de acetaminofén. Excipiente, c.b.p. 1 tableta.
Presentación: Caja x 10 tabletas.

ADINOL

Solución oral
Bruluart
Composición: Cada ml de solución oral (gotas) contiene paracetamol 100 mg. Vehículo, c.b.p. 1 ml. Cada 100 ml de solución oral contienen paracetamol 3,2 g. Vehículo, c.b.p. 100 ml.
Presentación: Frasco-gotero x 15 ml; frasco x 120 ml.

AMOLGEN sol.

Solución oral
Solfran
Composición: Cada ml de solución pediátrica contiene paracetamol 100 mg. Vehículo, c.b.p. 1 ml.
Presentación: Frasco-gotero x 15 ml.

AMOLGEN tab.

Tabletas
Solfran
Composición: Cada tableta contiene 500 mg de paracetamol. Excipiente, c.b.p. 1 tableta.
Presentación: Caja x 10 tabletas.

ANALPHEN Jbe.

Jarabe
Randall
Composición: Cada 100 ml de jarabe contienen 3.2 g de paracetamol. Vehículo, c.b.p. 100 ml.
Presentación: Frasco x 120 ml.

ANALPHEN sol. oral

Solución oral
Randall
Composición: Cada ml de solución oral (gotas) contiene 100 mg de paracetamol. Vehículo, c.b.p. 1 ml.
Presentación: Frasco-gotero x 15 ml.

ANALPHEN Tab.

Tabletas
Randall
Composición: Cada tableta contiene 750 mg de paracetamol. Excipiente, c.b.p. 1 tableta.
Presentación: Frasco x 20 tabletas.

ANDOX

Tabletas
Atlantis
Composición: Cada tableta contiene 500 mg de paracetamol. Excipiente, c.b.p. 1 tableta.
Presentación: Caja x 10 tabletas.

ANTIDOL susp.

Suspensión oral
Quifa
Composición: Cada 100 ml de suspensión oral contienen 3.2 g de paracetamol. Vehículo, c.b.p. 100 ml.
Presentación: Frasco x 118 ml con vaso dosificador.

ANTIDOL tab.

Tabletas
Quifa
Composición: Cada tableta contiene 500 mg y 650 mg de paracetamol. Excipiente, c.b.p. 1 tableta.
Presentación: 500 mg, caja x 10 y 20 tabletas; 650 mg, caja x 24 tabletas.

ANTIDOL-ITO sol.

Solución oral
Quifa
Composición: Cada 100 ml de solución oral contienen 10 g de paracetamol. Vehículo, c.b.p. 100 ml.
Presentación: Frasco-gotero x 30 ml.

ANTIDOL-ITO tab.

Tabletas masticables
Quifa
Composición: Cada tableta masticable contiene acetaminofén 80 mg. Excipiente, c.b.p. 1 tableta.
Presentación: Caja x 30 tabletas.

BIOFER

Supositorios
Bioresearch
Composición: Cada supositorio contiene 300 mg de  paracetamol. Excipiente, c.b.p. 1 supositorio.
Presentación: Caja x 5 supositorios.

COLDERINA

Tabletas
Carbel
Composición: Cada tableta contiene 500 mg de paracetamol. Excipiente, c.b.p. 1 tableta.
Presentación: Caja x 10 tabletas.

CORIVER sol. oral

Solución oral
Maver
Composición: Cada ml de solución oral contiene 100 mg de paracetamol. Vehículo, c.b.p. 1 ml.
Presentación: Frasco-gotero x 30 ml.

CORIVER Tab.

Tabletas
Maver
Composición: Cada tableta contiene 500 mg de paracetamol. Cada tableta masticable contiene 80 mg de paracetamol. Excipiente, c.b.p. 1 tableta.
Presentación: Tabletas, caja x 10; tabletas masticables, caja x 30.

DOLUVITAL

Solución oral
Valdecasas
Composición: Cada 100 ml de acetaminofén 10 g. Vehículo, c.b.p. 100 ml.
Presentación: Frasco-gotero x 15 ml y 30 ml.

DOLVIRAN Cáp.

Cápsulas
Bayer
Composición: Cada cápsula contiene paracetamol 500 mg. Excipiente, c.b.p. 1 cápsula.
Presentación: Caja x 20 cápsulas en envase de burbuja.

DOLVIRAN jbe.

Jarabe
Bayer
Composición: Cada 5 ml de jarabe contienen paracetamol 120 mg. Vehículo, c.b.p. 5 ml.
Presentación: Frasco x 120 ml.

ICETAZOL susp.

Suspensión oral
Iqfa
Composición: Cada 5 ml de suspensión oral contienen acetaminofén 160 mg. Vehículo, c.b.p. 5 ml.
Presentación: Frasco x 120 ml.

ICETAZOL tab.

Tabletas
Iqfa
Composición: Cada tableta contiene 500 mg de paracetamol. Excipiente, c.b.p. 1 tableta.
Presentación: Caja x 10 tabletas.

MAGNIDOL-PLUS

Tabletas
Streger
Composición: Cada tableta contiene paracetamol DC 90 equivalente a 500 mg de paracetamol. Excipiente, c.b.p. 1 tableta.
Presentación: Caja x 10 y 12 tabletas.

MEJORAL 500

Tabletas
GlaxoSmithKline
Composición: Cada tableta contiene 500 mg de paracetamol. Excipiente, c.b.p. 1 tableta.
Presentación: Caja x 12 tabletas, exhibidor x 25 sobres x 4 tabletas c/u.

MEJORALITO JUNIOR

Suspensión oral
GlaxoSmithKline
Composición: Cada 100 ml de suspensión oral contienen paracetamol 5 g. Vehículo, c.b.p. 100 ml.
Presentación: Frasco x 120 ml con pipeta dosificadora y vaso graduado, sabor naranja.

MEJORALITO PEDIÁTRICO sol. oral

Solución oral
GlaxoSmithKline
Composición: Cada ml de solución oral contiene 10 mg de paracetamol. Vehículo, c.b.p. 1 ml. Cada 100 ml de solución oral contienen paracetamol 3.2 g. Vehículo, c.b.p. 100 ml.
Presentación: Frasco-gotero x 30 ml; frasco x 120 ml y vaso graduado, sabor frambuesa.

MEJORALITO PEDIÁTRICO Tab.

Tabletas masticables
GlaxoSmithKline
Composición: Cada tableta masticable contiene paracetamol microencapsulado equivalente a 80 mg. Excipiente, c.b.p. 1 tableta.
Presentación: Frasco x 30 tabletas masticables, sabor cereza.

NORDINET INFANTIL

Tabletas masticables
Nordin
Composición: Cada tableta masticable contiene 160 mg de paracetamol. Excipiente, c.b.p. 1 tableta.
Presentación: Caja x 20 tabletas, sabor tutti-frutti.

PANOFEN sol.

Solución oral
Liferpal
Composición: Cada 5 ml de solución oral contienen 250 mg de paracetamol. Vehículo, c.b.p. 5 ml.
Presentación: Frasco x 60 ml de solución.

PANOFEN sup.

Supositorios
Liferpal
Composición: Cada supositorio contiene 300 mg de paracetamol. Excipiente, c.b.p. 1 supositorio.
Presentación: Caja x 5 supositorios.

PARACETAMOL (G.I.) - ALPHARMA

Tabletas
Alpharma
Composición: Cada tableta contiene paracetamol al 90 % equivalente a 500 mg de paracetamol. Excipiente, c.b.p. 1 tableta.
Presentación: Caja x 10 tabletas.

PARACETAMOL - ARLEX

Solución oral
Arlex
Composición: Cada ml de solución oral contiene 100 mg de paracetamol. Vehículo, c.b.p. 1 ml.
Presentación: Frasco-gotero x 15 ml.

PARACETAMOL - HORMONA

Tabletas
Hormona
Composición: Cada tableta contiene 500 mg de paracetamol.
Presentación: Caja x 10 tabletas.

PARACETAMOL - INTERLAB jbe.

Jarabe
Interlab
Composición: Cada 5 ml de jarabe contienen 160 mg de acetaminofén. Vehículo, c.b.p. 5 ml.
Presentación: Frasco x 120 ml.

PARACETAMOL - INTERLAB Sol.

Solución oral
Interlab
Composición: Cada ml de solución oral contiene acetaminofén 100 mg. Vehículo, c.b.p. 1 ml.
Presentación: Frasco-gotero x 15 ml.

PARACETAMOL - IQFA jbe.

Jarabe
Iqfa
Composición: Cada 5 ml de jarabe contienen 160 mg de paracetamol. Vehículo, c.b.p. 100 ml.
Presentación: Frasco x 120 ml.

PARACETAMOL - IQFA Tab.

Tabletas
Iqfa
Composición: Cada tableta contiene 500 mg de paracetamol. Excipiente, c.b.p. 1 tableta.
Presentación: Caja x 10 tabletas.

PARACETAMOL - MAVER

Solución oral
Maver
Composición: Cada 100 ml de solución oral contienen 100 mg de paracetamol. Vehículo, c.b.p. 100 ml.
Presentación: Frasco x 15 ml.

PARACETAMOL - PHARMAGEN

Solución oral
Pharmagen
Composición: Cada ml de solución oral contiene 100 mg de paracetamol. Vehículo, c.b.p. 1 ml.
Presentación: Frasco-gotero x 15 ml.

PHARMACEN

Solución oral
Alpharma
Composición: Cada ml de solución oral contiene 100 g de paracetamol. Vehículo, c.b.p. 1 ml.
Presentación: Frasco-gotero x 15 ml.

PHARMACEN-M

Tabletas masticables
Alpharma
Composición: Cada tableta masticable contiene paracetamol al 90 % equivalente a 80 mg y 500 mg de paracetamol. Excipiente, c.b.p. 1 tableta.
Presentación: Caja x 30 tabletas masticables.

PHARMACEN-SP

Supositorios
Alpharma
Composición: Cada supositorio contiene acetaminofén 300 mg. Excipiente, c.b.p. 1 supositorio.
Presentación: Caja x 3 supositorios.

PHARMACEN-T

Tabletas
Alpharma
Composición: Cada tableta contiene 500 mg de paracetamol. Excipiente, c.b.p. 1 tableta.
Presentación: Caja x 30 tabletas.

PIRALGINA

Solución oral
Diba
Composición: Cada ml de solución pediátrica contiene paracetamol 100 mg. Vehículo, c.b.p. 1 ml. Cada 5 ml de solución infantil contienen paracetamol 160 mg. Vehículo, c.b.p. 100 ml.
Presentación: Frasco-gotero 30 ml (pediátrico); frasco x 120 ml (infantil) con vasito dosificador.

PIREMOL

Supositorios
Loeffler
Composición: Cada supositorio contiene acetaminofén 100 mg (infantil) y 300 mg (adulto). Excipiente, c.b.p. 1 supositorio.
Presentación: Caja x 3 y 6 supositorios.

PIREMOL INFANTIL

Solución oral
Loeffler
Composición: Cada ml (= 20 gotas) de solución oral contiene paracetamol 100 mg. Vehículo, c.b.p. 1 ml.
Presentación: Frasco-gotero x 15 ml.

PORTEM

Tabletas
Bruluart
Composición: Cada tableta contiene 500 mg y 750 mg de paracetamol. Excipiente, c.b.p. 1 tableta.
Presentación: Caja x 10 tabletas.

PRECIFEN

Solución oral
Precimex
Composición: Cada ml de solución oral contiene 100 mg de paracetamol. Vehículo, c.b.p. 1 ml.
Presentación: Frasco-gotero x 15 ml.

PROSEDAL

Solución oral
Loeffler
Composición: Cada 100 ml de solución oral contienen 320 mg de paracetamol. Vehículo, c.b.p. 100 ml.
Presentación: Frasco x 120 ml con vaso dosificador.

QUITADOL

Tabletas
Biomep
Composición: Cada tableta contiene 500 mg y 750 mg de paracetamol. Excipiente, c.b.p. 1 tableta.
Presentación: Caja x 10 tabletas.

SEDALITO

Solución oral
Merck
Composición: Cada ml de solución oral contiene 100 mg de paracetamol. Vehículo, c.b.p. 1 ml.
Presentación: Frasco-gotero x 20 ml.

SEDALITO INFANTIL

Tabletas masticables
Merck
Composición: Cada tableta masticable contiene paracetamol 80 mg. Excipiente, c.b.p. 1 tableta.
Presentación: Caja x 30 tabletas masticables en envase de burbuja.

SEDALMERCK INFANTIL

Tabletas masticables
Merck
Composición: Cada tableta masticable contiene 80 mg de paracetamol. Excipiente, c.b.p. 1 tableta.
Presentación: Caja x 30 tabletas.

SEDALMERCK PEDIÁTRICO

Solución oral
Merck
Composición: Cada ml de solución oral contiene 100 mg de acetaminofén. Vehículo, c.b.p. 1 ml.
Presentación: Frasco-gotero x 20 ml.

SON'S PIRAL Jbe.

Jarabe
Química Son's
Composición: Cada 100 ml de jarabe contienen acetaminofén 320 mg. Vehículo, c.b.p. 100 ml.
Presentación: Frasco x 120 ml de jarabe.

SON'S PIRAL sol. oral

Solución oral
Química Son's
Composición: Cada ml de solución oral contiene 100 mg de acetaminofén. Vehículo, c.b.p. 1 ml.
Presentación: Frasco-gotero x 15 ml.

SON'S PIRAL tab.

Tabletas
Química Son's
Composición: Cada tableta contiene 500 mg de paracetamol. Excipiente, c.b.p. 1 tableta.
Presentación: Caja x 10 tabletas.

SUDIS comp.

Comprimidos
Andrómaco
Composición: Cada comprimido contiene acetaminofén 300 mg, 500 mg y 750 mg. Excipiente, c.b.p. 1 comprimido.
Presentación: Caja x 10 tabletas.

SUDIS MR

Comprimidos
Andrómaco
Composición: Cada comprimido contiene paracetamol al 90 % equivalente a paracetamol 500 mg, cafeína 50 mg. Excipiente, c.b.p. 1 comprimido.
Presentación: Caja x 10 y 20 comprimidos.

SUDIS Sol. oral

Solución oral
Andrómaco
Composición: Cada ml de solución oral contiene 100 mg de acetaminofén. Vehículo, c.b.p. 1 ml.
Presentación: Frasco-gotero x 15 ml.

SUDIS sup.

Supositorios
Andrómaco
Composición: Cada supositorio contiene 300 mg de acetaminofén. Excipiente, c.b.p. 1 supositorio.
Presentación: Caja x 5 supositorios.

TAFIROL

Tabletas
Asofarma
Composición: Cada tableta contiene paracetamol 1000 mg. Excipiente, c.b.p. 1 tableta.
Presentación: Caja x 20 tabletas.

TEMPERAL sol. oral

Solución oral
Allen
Composición: Cada ml de solución oral contiene 100 mg de paracetamol. Vehículo, c.b.p. 1 ml.
Presentación: Frasco-gotero x 20 ml.

TEMPERAL tab.

Tabletas
Allen
Composición: Cada tableta contiene 500 mg de paracetamol. Excipiente, c.b.p. 1 tableta.
Presentación: Caja x 10 y 20 tabletas.

TEMPIRE

Solución oral
Collins
Composición: Cada ml de solución oral contiene 100 mg de paracetamol. Vehículo, c.b.p. 1 ml.
Presentación: Frasco-gotero x 30 ml.

TEMPRA FORTE

Tabletas
Bristol
Composición: Cada tableta contiene paracetamol DC 90 equivalente a 650 mg de paracetamol. Excipiente, c.b.p. 1 tableta.
Presentación: Caja x 24 tabletas.

TEMPRA jbe.

Jarabe
Bristol
Composición: Cada 100 ml de jarabe contienen 3.2 g de paracetamol. Vehículo, c.b.p. 100 ml.
Presentación: Frasco x 120 ml.

TEMPRA sol. iny.

Solución inyectable
Bristol
Composición: Cada ámpula contiene 500 mg y 1 g de paracetamol. Vehículo, 50 ml y 100 ml.
Presentación: Frasco-ámpula x 50 ml y 100 ml, caja x 1, 4 y 12 ámpulas.

TEMPRA sol. oral

Solución oral
Bristol
Composición: Cada ml de solución oral contiene 100 mg de paracetamol. Vehículo, c.b.p. 1 ml.
Presentación: Frasco-gotero x 30 ml.

TEMPRA sup.

Supositorios
Bristol
Composición: Cada supositorio contiene paracetamol 100 mg (infantil) y 300 mg (adulto). Excipiente, c.b.p. 1 supositorio.
Presentación: Caja x 10 supositorios.

TEMPRA tab.

Tabletas
Bristol
Composición: Cada tableta contiene 500 mg de paracetamol. Excipiente, c.b.p. 1 tableta.
Presentación: Caja x 10 y 20 tabletas.

TEMPRA tab. mast.

Tabletas masticables
Bristol
Composición: Cada tableta masticable contiene 80 mg y 160 mg de paracetamol. Excipiente, c.b.p. 1 tableta.
Presentación: Caja x 30 tabletas masticables.

TEMPRIN

Solución oral
FC
Composición: Cada ml (20 gotas) de solución oral contiene 100 mg paracetamol. Vehículo, c.b.p. 1 ml.
Presentación: Frasco-gotero x 15 ml.

TEMZZARD

Solución oral
Pizzard
Composición: Cada ml de solución oral contiene 100 mg de paracetamol. Vehículo, c.b.p. 1 ml.
Presentación: Frasco x 20 ml.

TYLENOL

Tabletas masticables
Janssen-Cilag
Composición: Cada tableta masticable contiene paracetamol 80 mg. Excipiente, c.b.p. 1 tableta.
Presentación: Frasco x 30 tabletas, sabor a frutas.

TYLENOL CAPLETS

Tabletas
Janssen-Cilag
Composición: Cada tableta contiene 500 mg de paracetamol. Excipiente, c.b.p. 1 tableta.
Presentación: Frasco x 10, 20 y 50 tabletas.

TYLENOL INFANTIL

Suspensión oral
Janssen-Cilag
Composición: Cada ml de suspensión oral contiene paracetamol 100 mg (pediátrica) y 320 mg (infantil). Vehículo 1 ml y 100 ml.
Presentación: Frasco-gotero x 15 ml (pediátrico) y frasco x 120 ml (infantil).

TYLEX 750

Tabletas
Janssen-Cilag
Composición: Cada tableta contiene 750 mg de paracetamol. Excipiente, c.b.p. 1 tableta.
Presentación: Caja x 20 y 40 tabletas.

ULPAFIE Jbe.

Jarabe
Ultra
Composición: Cada 100 ml de jarabe contienen 3,2 g de paracetamol. Vehículo, c.b.p. 100 ml.
Presentación: Frasco x 120 ml.

ULPAFIE Sol.

Solución oral
Ultra
Composición: Cada ml (21 gotas) de solución oral contiene 100 mg de paracetamol. Vehículo, c.b.p. 1 ml.
Presentación: Frasco-gotero x 30 ml.

ULPAFIE Tab.

Tabletas
Ultra
Composición: Cada tableta contiene 500 mg de paracetamol. Excipiente, c.b.p. 1 tableta.
Presentación: Caja x 10 tabletas.

VICDOL

Tabletas
Victory
Composición: Cada tableta contiene acetaminofén 500 mg. Excipiente, c.b.p. 1 tableta.
Presentación: Frasco x 20 y 50 tabletas.

VICK PYRENA

Granulado
P & G
Composición: Contiene acetaminofén 500 mg. Excipientes: ácido ascórbico, ácido cítrico anhidro, sabor limón: saborizante, mezcla de edulcorantes (aspartame, acesulfame K), amarillo D&C # 10: colorante; azúcar refinada: edulcorante.
Presentación: Sobre x 5 g.

WINASORB

Tabletas
Sandoz
Composición: Cada tableta contiene 500 mg de paracetamol. Excipiente, c.b.p. 1 tableta.
Presentación: Caja x 24 tabletas.

XL-DOL

Tabletas
Genomma
Composición: Cada tableta contiene paracetamol 500 mg. Excipiente, c.b.p. 1 tableta.
Presentación: Caja x 20 tabletas.