logo

El contenido descrito de los Principios Activos y Productos Comerciales en este portal informativo, es dirigido únicamente al cuerpo médico y odontológico.
Para poder acceder a esta información por favor inicie sesión o registrese de forma gratuita.

Ingresar / Regístrese

Bienvenido: Invitado
logo
Home / Vademecum / México

ACETAMINOFÉN (PARACETAMOL) + CAFEÍNA

Código ATC N02B E51
 

Indicaciones

Analgésico, antipirético. Tratamiento del dolor leve a moderado, dolor musculoesquelético, dolor de garganta, cefalea, migraña, fiebre y dolor después de la vacunación, dismenorrea, dolor después de procedimientos dentales/extracción dental, dolor por osteoartritis. Alivio de la fiebre.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad a los componentes de la fórmula. Menores de 12 años.

Precauciones

En pacientes con disfunción hepática o renal. La ingestión de más de 4 g de acetaminofén/día puede ocasionar necrosis hepática.

Reacciones adversas

En pocos casos se ha asociado el acetaminofén con neutropenia, pancitopenia y leucopenia.
Cafeína: mareo, nerviosismo. Cuando el régimen de dosificación recomendado del producto se combina con la ingesta en la dieta de cafeína, la alta dosis de cafeína puede incrementar el potencial de los efectos adversos relacionados con la cafeína como insomnio, agitación, ansiedad, irritabilidad, dolores de cabeza, trastornos digestivos y palpitaciones.

Dosificación

1 tableta cada 6 u 8 horas. Máximo 5 tabletas al día.


Presentaciones

ANDOX PLUS

Tabletas
Atlantis
Composición: Cada tableta contiene 500 mg de paracetamol, 50 mg de cafeína. Excipiente, c.b.p. 1 tableta.
Presentación: Caja x 20 tabletas.

MEJORAL PLUS

Tabletas
GlaxoSmithKline
Composición: Cada tableta contiene 500 mg/65 mg de paracetamol/cafeína. Excipiente, c.b.p. 1 tableta.
Presentación: Caja x 12 tabletas.

QUIMOFEINA

Tabletas
Quifa
Composición: Cada tableta contiene paracetamol 500 mg, cafeína 50 mg. Excipiente, c.p.b. 1 tableta.
Presentación: Caja x 20 tabletas en envase de burbuja.

SARIDON

Tabletas
Bayer
Composición: Cada tableta contiene paracetamol 500 mg y cafeína 50 mg. Excipiente, c.b.p. 1 tableta.
Presentación: Caja x 10, 20 y 100 tabletas.

SEDALMERCK MAX

Tabletas
Merck
Composición: Cada tableta contiene paracetamol 650 mg y cafeína 0.65 mg. Excipiente, c.b.p. 1 tableta.
Presentación: Caja x 24, 48 y 120 tabletas.

SINDO

Tabletas
Nordin
Composición: Cada tableta contiene paracetamol 500 mg y cafeína 25 mg.
Presentación: Caja x 20 tabletas.

TEMPRA-ES

Tabletas
Bristol
Composición: Cada tableta contiene paracetamol 500 mg y cafeína 65 mg. Excipiente, c.b.p. 1 tableta.
Presentación: Caja x 12 tabletas.