logo

El contenido descrito de los Principios Activos y Productos Comerciales en este portal informativo, es dirigido únicamente al cuerpo médico y odontológico.
Para poder acceder a esta información por favor inicie sesión o registrese de forma gratuita.

Ingresar / Regístrese

Bienvenido: Invitado
logo
Home / Vademecum / México

IBUPROFENO + CAFEÍNA

Código ATC M01A E51
 

Indicaciones

Antiinflamatorio no esteroideo con acción analgésica.
Tratamiento de la cefalea de diversa intensidad y etiología. Migraña.
Odontalgias (p. ej., dolor en extracciones dentales).
Coadyuvante en infecciones de vías respiratorias, tratamiento del resfriado común o influenza y para el alivio de la fiebre.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad conocida a ibuprofeno, cafeína o cualquier componente de la formulación.
Alergia después de tomar ácido acetilsalicílico u otros AINE. Úlcera péptica activa. Insuficiencia hepática y/o renal severa. Insuficiencia cardiaca severa. Último trimestre del embarazo.

Precauciones

Lupus eritematoso sistémico (LES) o enfermedad mixta del tejido conectivo.
Antecedentes de padecimientos gastrointestinales o de enfermedad acidopéptica o enfermedad inflamatoria intestinal (colitis ulcerosa, enfermedad de Crohn).
Hipertensión arterial y/o insuficiencia cardiaca.
Enfermedad renal (depuración de creatinina sérica mayor que 8 mg/dl, o depuración de creatinina menor de 15 ml/min).
Insuficiencia hepática severa (Child-Pugh C).
Hipersensibilidad a antiinflamatorios o antirreumáticos.
Ibuprofeno puede provocar broncoespasmo e inducir crisis de asma u otras reacciones de hipersensibilidad. Factores de riesgo son: asma bronquial, fiebre del heno, pólipos nasales o enfermedades respiratorias crónicas. Esto también aplica a pacientes con reacciones alérgicas (erupción cutánea, prurito, urticaria) a otras sustancias.

Reacciones adversas

Reacciones de hipersensibilidad, por ejemplo erupción cutánea, prurito incluso facial, angioedema, disnea, asma, taquicardia, hipotensión y estado de choque.
En casos raros se pueden observar síntomas de meningitis aséptica como rigidez de nuca, cefalea, náusea, vómito, fiebre o desorientación en particular en pacientes con antecedentes de trastornos autoinmunes (lupus eritematoso sistémico o enfermedad mixta del tejido conectivo).

Dosificación

Deberá ser tomado con suficiente líquido.
Adultos y niños mayores de 12 años: En función del dolor, tomar 1 cápsula cada 8 horas sin exceder una dosis máxima diaria de 3 cápsulas al día.


Presentaciones

ACTRON PLUS

Cápsulas
Bayer
Composición: Cada cápsula contiene ibuprofeno 400 mg, cafeína 100 mg. Excipiente, c.b.p. 1 cápsula.
Presentación: Caja x 10, 20 y 30 cápsulas en envase de burbuja.

EUFENIL M28

Cápsulas
Pharmacaps
Composición: Cada cápsula contiene cafeína 30 mg, ibuprofeno 200 mg. Excipiente, c.b.p. 1 cápsula.
Presentación: Caja x 10 cápsulas.

GELIDOL X-PRESS

Cápsulas
AstraZeneca
Composición: Cada cápsula contiene ibuprofeno/cafeína 200 mg/50 mg y 400 mg/100 mg. Excipiente, c.b.p. 1 cápsula.
Presentación: Caja x 10 y 12 cápsulas.