logo

El contenido descrito de los Principios Activos y Productos Comerciales en este portal informativo, es dirigido únicamente al cuerpo médico y odontológico.
Para poder acceder a esta información por favor inicie sesión o registrese de forma gratuita.

Ingresar / Regístrese

Bienvenido: Invitado
logo
Home / Vademecum / Venezuela

ACETAMINOFÉN (PARACETAMOL) + CLORFENAMINA MALEATO (CLORFENIRAMINA)

Código ATC R06A B54
 

Indicaciones

Tratamiento sintomático del resfriado común y otras afecciones virales, así como para las molestias de la dentición y estado posvacunal.

Contraindicaciones

Está contraindicado durante el embarazo, en lactantes prematuros, en pacientes que reciben inhibidores de la MAO y en aquellos pacientes con demostrada sensibilidad o idiosincrasia a cualquiera de sus componentes o a otros medicamentos de estructura química similar.

Precauciones

Debe ser utilizado con precaución en pacientes con glaucoma de ángulo cerrado, estenosis por úlcera péptica, obstrucción píloroduodenal, hiperplasia prostática u obstrucción cuello vesical, insuficiencia renal o hepática, aumento de la presión intraocular e hipertiroidismo. No debe ser suministrado a pacientes con hipersensibilidad al acetaminofén y en niños menores de tres meses. No usar este producto con ningún otro medicamento que contenga acetaminofén. Puede causar excitabilidad, particularmente en niños. Aunque este producto es de formulación pediátrica, si se emplea en adultos, estos deben ser advertidos si van a desempeñar labores que requieran un estado de alerta mental; como manejo de vehículos, operar maquinaria, etc. Su uso en pacientes de más de 60 años de edad puede causar vértigo, sedación e hipotensión. La seguridad y eficacia en niños por debajo de un mes de edad no han sido establecidas. Contiene metabisulfito de sodio, un preservativo que puede causar episodios asmáticos de riesgo para la vida, en pacientes susceptibles. Este producto es de formulación pediátrica y no está recomendado para su uso en pacientes embarazadas o en lactancia.

Reacciones adversas

Los médicos deben ser alentados de posibles efectos adversos que pueden estar asociados con el uso de antihistamínicos y acetaminofén. La somnolencia es el efecto adverso más frecuente asociado al uso de antihistamínicos. Otros posibles efectos de los antihistamínicos incluyen reacciones en el área cardiovascular, hematológica, neurológica, gastrointestinal, genitourinaria y respiratoria. Efectos colaterales generales como urticaria, rash, shock anafiláctico, fotosensibilidad, excesiva transpiración, escalofrío, sequedad de boca, nariz y garganta han sido reportados con el uso de antihistamínicos. Reacciones adversas al acetaminofén son usualmente leves. Reacciones hematológicas y erupciones en piel han sido reportadas. Efectos nefrotóxicos también han sido reportados después del uso prolongado.

Dosificación

Lactantes de 3 a 12 meses: 0,5 ml (½ gotero) cada 6 horas.
Niños de 1 a 2 años: 1 ml (1 gotero) cada 6 horas.
Niños de 2 a 6 años: 2 ml (2 goteros) cada 6 horas.
Niños de 6 años en adelante: 4 ml (4 goteros) cada 6 horas. No exceder la dosis recomendada, puede ocurrir deterioro hepático.


Presentaciones

ALEGRIP NOCHE

Cápsulas
New Pharma
Composición: Cada cápsula contiene 500 mg de acetaminofén, clorfeniramina maleato 2 mg. Excipientes c.s.
Presentación: Blister x 10 cápsulas. E.F.35.107.

ALIPAL

Jarabe, solución oral
Biotech
Composición: Cada 5 ml de solución pediátrica contienen paracetamol/clorfenamina maleato 160 mg/1 mg. Cada ml de solución oral contiene paracetamol/clorfenamina 80 mg/0,5 mg.
Presentación: Jarabe, frasco-gotero x 30 ml. Solución oral, frasco x 30 ml. E.F.35.047 y E.F.35.253.

ALIPAL FORTE NOCHE

Cápsulas, granulado
Biotech
Composición: Cada cápsula y cada sobre contiene acetaminofén 650 mg, maleato de clorfeniramina 4 mg. Excipientes, c.s.
Presentación: Cápsulas, caja x 6. Granulado, sobres x 2.5 g, caja x 6. E.F.34.717. E.F.35.932.

ALIVET Granulado

Granulado pediátrico
Leti
Composición: Cada sobre contiene acetaminofén 250 mg y clorfeniramina maleato 1 mg.
Presentación: Dispensador x 30 sobres, caja x 6 sobres. E.F.30.225.

ALIVET Jbe. ped.

Jarabe pediátrico
Leti
Composición: Cada 5 ml de jarabe contienen acetaminofén 125 mg y clorfeniramina 0.5 mg.
Presentación: Frasco x 60 ml. E.F.39.190.

ALIVET Solución gotas

Solución gotas
Leti
Composición: Cada 5 ml de solución contienen acetaminofén 80 mg, clorfeniramina maleato 0,5 mg/ml.
Presentación: Frasco x 20 ml.

ALIVETNOC Comprimidos recubiertos

Comprimidos recubiertos
Leti
Composición: Cada comprimido contiene acetaminofén 500 mg y clorfeniramina maleato 3 mg.
Presentación: Caja x 12 comprimidos. E.F.34.099.

ALIVETNOC Granulado

Granulado
Leti
Composición: Cada sobre de granulado contiene acetaminofén 500 mg y clorfeniramina maleato 3 mg.
Presentación: Sobres x 15 g, caja x 6 sobres, dispensador x 30 sobres, sabor a limón-miel. E.F.32.123.

ANGRIP NOCHE

Comprimidos recubiertos
Giempi
Composición: Cada comprimido contiene acetaminofén 500 mg y clorfeniramina maleato 3 mg.
Presentación: Caja x 2 y 24 comprimidos recubiertos. E.F.32.037.

BROXOLGRIP

Jarabe
La Santé
Composición: Cada 5 ml de jarabe contienen acetaminofén 125 mg y clorfeniramina maleato 1 mg.
Presentación: Frasco x 90 ml y 120 ml. E.F.35.372.

BROXORILIN

Solución pediátrica oral
La Santé
Composición: Cada ml de de solución pediátrica contiene 80 mg/0,5 mg de paracetamol/clorfeniramina maleato.
Presentación: Frasco-gotero x 30 ml. - E.F.36.257.

CADAFEN GRIP

Tabletas
Drovepat
Composición: Cada tableta contiene 500 mg/2 mg de paracetamol/dexclorofeniramina.
Presentación: Dispensador x 100 tabletas. E.F.30.807.

CAPSIFLU KIDS

Granulado pediátrico
Infinity Pharma
Composición: Cada 10 g de granulado pediátrico contienen acetaminofén 250 mg, clorfeniramina maleato 1 mg, aspartame 33 mg, acesulfame 8,30 mg. Excipientes, c.s.
Presentación: Caja x 6 sobres y dispensador x 20 sobres. E.F.35.204.

CAPSIFLU NOCHE

Granulado, cápsulas blandas
Infinity Pharma
Composición: Cada sobre contiene 500 mg de acetaminofén, 4 mg de clorfeniramina. Cada cápsula contiene 500 mg de acetaminofén, 2 mg de clorfeniramina.
Presentación: Granulado, sobre x 12 g, caja x 6 sobres. Cápsulas, estuche x 10 y 12. E.F.35.937, E.F.36.148.

CEPAFLU NOCHE

Cápsulas blandas
Sanofi-Aventis
Composición: Cada cápsula contiene acetaminofén/clorfenamina 500 mg/2 mg.
Presentación: Caja x 12 cápsulas. E.F.35.107.

CLORACE Jarabe

Jarabe
Cofasa
Composición: Cada cucharadita de 5 ml contiene acetaminofén 125 mg, clorfeniramina maleato 0,500 mg, azúcar 2.500 mg, etanol 441.72 mg, sacarina sódica 6.500 mg. Vehículo c.s.p. 5 ml.
Presentación: Frasco x 120 ml. E.F.29.314.

CLORACE sol. gotas

Solución gotas
Cofasa
Composición: Cada ml de solución gotas contiene acetaminofén 100 mg, maleato de clorfeniramina 1 mg, etanol 80 mg, sacarina sódica 4,067 mg. Vehículo c.s.p. 1 ml.
Presentación: Frasco x 15 ml con jeringa calibrada inserta. E.F.27.070.

CLORACE Tabletas

Tabletas
Cofasa
Composición: Cada tableta contiene acetaminofén 500 mg, maleato de clorfeniramina 4 mg. Excipientes c.s.p. 1 tableta.
Presentación: Caja x 10 tabletas. E.F.29.690.

CORICIDIN FORT Cápsulas

Cápsulas
MSD
Composición: Cada cápsula contiene acetaminofén 500 mg, maleato de clorfeniramina 4 mg. Excipientes.
Presentación: Dispensador x 12 blísteres x 10 cápsulas c/u.

CORICIDIN FORT Granulado

Granulado para solución oral
MSD
Composición: Cada sobre de granulado para solución oral contiene acetaminofén 500 mg y maleato de clorfeniramina 4 mg.
Presentación: Caja x 6 y 20 sobres, sabor a limón. E.F.32.345.

CORICIDIN PLUS

Grageas
MSD
Composición: Cada gragea contiene acetaminofén 325 mg, maleato de clorfeniramina 2 mg. Excipientes c.s.p. 640 mg.
Presentación: Dispensador x 5, 12, 15 y 24 blísteres x 10 grageas c/u.

CORILIN INFANTIL

Gotas
MSD
Composición: Gotas conteniendo acetaminofén 80 mg y maleato de clorfeniramina 0,5 mg.
Presentación: Frasco-gotero x 30 ml. E.F.26.769

FEBRILIX GRIP

Solución gotas, tabletas
Kimiceg
Composición: Solución gotas conteniendo acetaminofén 60 mg/ml, dextroclorfeniramina maleato 0,750 mg/ml. Cada tableta contiene acetaminofén 500 mg, dextroclorfeniramina maleato 2 mg.
Presentación: Solución gotas, frasco x 15 ml. Tabletas, blister x 10. - E.F.31.700, E.F.33.430.

HISTAGRIP gran ped.

Granulado pediátrico
Calox
Composición: Granulado conteniendo acetaminofén 250 mg y clorfeniramina 1 mg.
Presentación: Granulado sabor a frutas, caja x 6 y 12 sobres y dispensador x 20 sobres. E.F.31.409.

MEDIGRIP NOCHE

Comprimidos
SM Pharma
Composición: Cada comprimido contiene acetaminofén 500 mg y clofeniramina maleato 3 mg.
Presentación: Caja x 6, 10 y 12 comprimdios. E.F.37.219.

NIPE Gts

Gotas
Vargas
Composición: Gotas conteniendo clorprofenpiridamina (clorfenamina) 0,75 mg, acetaminofén 60 mg.
Presentación: Gotas, frasco x 15 ml con gotero graduado en 0,5 ml.

SINUTIL Sol. gtas.

Solución oral gotas
Vicenti
Composición: Gotas conteniendo acetaminofén 60 mg y clorfeniramina maleato 0,75 mg. Excipientes c.s.p. 1 ml.
Presentación: Frasco-gotero x 15 ml. E.F.30.135.

TEMPRAGRIP Granulado

Granulado
Bristol
Composición: Cada sobre de granulado contiene N-acetil-p-aminofenol (acetaminofén) 500 mg, maleato de clorfeniramina 25 mg, sacarina 20 mg, sacarosa 11.5 mg.
Presentación: Caja x 6 sobres. E.F.33.351.

TERAGRIP FORTE NOCHE Gran adultos

Granulado
Konsuma
Composición: Cada sobre de granulado contiene acetamiofén 650 mg, maleato de clorfeniramina 4 mg, aspartame. Excipientes c.s.
Presentación: Sobre x 10 g, dispensador x 30 sobres, caja x 6 sobres. E.F.34.017.

TERAGRIP FORTE NOCHE Tabletas

Tabletas
Konsuma
Composición: Cada tableta contiene acetaminofén 650 mg, clorfeniramina maleato 4 mg. Excipientes c.s.
Presentación: Caja x 10 tabletas. E.F.34.042.

TERAGRIP Gotas

Gotas
Novapharma
Composición: Gotas conteniendo acetaminofén 80 mg y clorfeniramina maleato 0,50 mg. Excipientes c.s.
Presentación: Frasco-gotero x 15 ml. E.F.31.498.

TERAGRIP Jarabe

Novapharma
Composición: Cada 5 ml de jarabe contienen acetaminofén 125 mg, clorfeniramina maleato 1 mg. Excipientes c.s.
Presentación: Frasco x 120 ml. E.F.28.216.

TERAGRIP NOCHE

Tabletas recubiertas
Konsuma
Composición: Cada tableta recubierta contiene acetaminofén 500 mg, clorfeniramina maleato 4 mg. Excipientes c.s.
Presentación: Caja x 10 tabletas. E.F.33.375.

TERAGRIP PEDIÁTRICO

Granulado
Novapharma
Composición: Cada 10 g de granulado contienen acetaminofén 250 mg, maleato de clorfeniramina 1 mg, azúcar 7.310 mg. Excipientes c.s.
Presentación: Dispensador x 30 sobres, caja x 6 sobres. E.F.28.231.

TERAGRIPEM tab.

Tabletas recubiertas
Konsuma
Composición: Cada tableta contiene acetaminofén 500 mg, clorfeniramina maleato 3 mg. Excipientes c.s.
Presentación: Caja x 12 tabletas. E.F.29.689.

TYBY

Solución infantil
Biotech
Composición: Solución conteniendo acetaminofén 80 mg, maleato de clorfeniramina 0,5 mg. Excipientes y vehículo c.s.
Presentación: Frasco-gotero graduado x 30 ml. E.F.35.251.

UNIAKUM PEDIÁTRICO

Solución oral gotas
Gache
Composición: Cada ml (20 gotas) de solución contiene acetaminofén 80 mg, clorfeniramina maleato 0,75 mg, azúcar 40 mg, sorbitol 129 mg, glicerina 125 mg, propilenglicol 621,7 mg.
Presentación: Frasco-gotero de vidrio ámbar x 30 ml.